Relatório Mensal de Junho 2020

em

Junho foi um mês completamente atípico a vários níveis, mas especialmente aos níveis profissional e financeiro.

Ao nível profissional, pois mudei de emprego no início do mês. Deixei o conforto de um trabalho que conhecia e os meus colegas para me mudar para o desconhecido, com novas tarefas, novas ferramentas, novas pessoas e novos métodos de trabalho.

Esta mudança é um investimento que faço no meu conhecimento e nas minhas habilitações pois vou de certeza aprender muito nesta nova aventura.

Ao nível financeiro, a mudança de emprego e o atraso no respetivo acerto de contas com a minha entidade patronal anterior fez com que eu não tivesse rendimentos em maio, como expliquei aqui. Consequentemente, o mês de junho teve proveitos anormais pois juntou os devidos em maio.

Vamos então analisar com mais detalhe.

Receitas

AbrMaiJun
Salário2 032,940,005 655,70
Dividendos3,9835,7322,41
Juros0,880,090,00
Cashback Cartões3,8321,0456,87
Receitas diversas0,000,002 777,08
Contribuição IM casa550,001 100,000,00
Total Receitas2 591,631 156,868 512,06

Este mês as receitas foram muito acima do normal pois, como já referi, inclui os salários de junho e julho, o subsídio de férias não gozadas etc.

Nas receitas diversas tivemos o reembolso do IRS e uns trabalhos extra que apareceram.

O cashback dos cartões de crédito também atingiu um valor assinalável. Só este mês, os dois cartões pagaram-me mais de 56€ para eu os utilizar. Infelizmente, o plafond de cashback anual está quase atingido num cartão e já foi atingido noutro, que vai para a gaveta até ao próximo ano.

Apesar de ter sido um bom mês ao nível dos recebimentos, não me posso esquecer que este ano já só vou receber metade dos subsídios de férias e de natal.

Despesas

As despesas deste mês ficaram assim distribuídas:

Despesas PessoaisAbrMaiJun
Almoços e café0,000,0063,40
Pensão de alimentos318,75300,00300,00
Mesadas10,0010,0040,00
Transportes0,0069,0089,95
Restaurante0,000,0022,60
Cuidado pessoal0,000,000,00
Presentes105,00216,7869,98
Saúde0,000,000,00
Diversos134,01157,31475,72
Total Despesas Pessoais567,76753,091 061,65
Despesas da casaAbrMaiJun
Hipermercado832,92727,97909,57
Eletricidade, água, gás32,4895,3865,24
Tv Cabo e subscrições57,4773,8873,82
Condomínio72,6972,6931,60
Restaurante86,38186,64302,89
Saúde0,0010,6049,22
Entretenimento0,000,000,00
Diversos casa0,00251,03124,96
Obras e recheio0,000,00100,00
Total Casa1 081,941 418,191 657,30
AutomóvelAbrMaiJun
Manutenção0,001 371,250,00
Impostos0,000,00259,49
Seguro0,00498,280,00
Total Automóvel0,001 869,53259,49

Tal como as receitas, as despesas de junho também tiveram um aumento significativo.

Como começou o verão e queremos aproveitar o bom tempo para sair de casa, compramos diversos artigos desportivos e umas bicicletas para os miúdos.

Tivemos também que trocar a nossa placa e aproveitamos para adquirir uma de indução, o que nos fez ter a necessidade de adquirir utensílios de cozinha novos, como panelas, um wok, uma frigideira, etc. que funcionem na nova placa.

Isto fez disparar os custos com hipermercado pois eu categorizo todas as compras relacionadas com a confeção de alimentos nessa categoria (mal, mas evito ter uma categoria específica que apenas seria movimentada uma ou duas vezes por ano).

Com o desconfinamento, aumentaram também significativamente as nossas despesas em restauração (este mês abusámos do take away). Voltamos a frequentar alguns pequenos restaurantes habituais que, com a crise, estão a passar por muitas dificuldades. Como a família é grande, a conta nunca é pequena.

Foi ainda o mês de pagar o IUC do meu carro.

Cash Flow

Ao nível do cash flow, junho foi um mês artificialmente fantástico devido aos fatores já mencionados anteriormente.

AbrMaiJun
Receitas2 591,631 156,868 512,06
Despesas1 649,704 040,812 978,44
Cash Flow941,93-2 883,955 533,62
% Poupança36,35%-249,29%65,01%

Investimentos

Ao nível dos investimentos, em junho a minha carteira desvalorizou mais um pouco, mas nada de muito significativo.

AbrMaiJun
Custo dos Investimentos6 786,236 517,925 888,05
Valor Atual dos Investimentos6 354,896 963,586 277,80
Ações5 352,605 748,225 997,27
Liquidez1 002,291 215,36280,53
Ganhos/Perdas Realizados2,29-479,68-479,68
Dividendos3,3835,7322,41
Ganhos/Perdas por Realizar-431,34445,66389,75
%Performance-6,36%-0,52%-1,53%

A rentabilidade atual da carteira não me preocupa, pois o meu foco está nos dividendos e no longo prazo. Espero, no entanto, que as empresas que possuo continuem a pagar e, se possível, aumentarem os dividendos.

Dividendos

Os dividendos recebidos durante este mês foram os seguintes:

TickerNomeDividendo
PFEPfeizer Inc.3,43€
CVXChevron Corporation2,90€
JNJJohnson & Johnson2,26€
MMM3M Co2,22€
ORealty Income Corp1,59€
WFCWells Fargo & Co2,71€
WBAWalgreens Boots Alliance Inc3,08€
IBMIBM0,61€
ADMArcher-Daniels-Midland Co0,54€
AFLAflac Incorporated0,43€
MSFTMicrosoft Corporation0,30€
UPSUnited Parcel Service, Inc2,26€
Total:22,41€

Como é fácil de notar, o meu portfólio tem já muitas empresas mas com posições pequenas, o que traduz em valores baixos de dividendos. Mesmo assim, são 22€ que ganhei sem ter que fazer nada para isso e que serão postos a trabalhar (investidos) para, também eles, me darem dividendos futuros.

O meu objetivo principal nesta fase é ter um portfolio diversificado, em que o número de posições é ainda mais importante que o valor de cada posição.

Em breve terei o meu portfolio construído e entrarei na fase de reforço de posições, o que se irá traduzir em valores de dividendos superiores.

Esta fase inicial é a mais difícil pois ainda não vemos grandes frutos da aplicação da nossa estratégia. Os dividendos ainda são baixinhos e o compounding ainda vai demorar uns anos para se fazer notar. Os frutos virão com o tempo e eu iniciei esta estratégia há pouco mais de 6 meses.

Conclusão

Em primeiro lugar e mais importante que tudo, continuamos todos bem de saúde. Continuamos ser ter casos de COVID-19 na família, o que me deixa muito satisfeito, apesar de ainda estarmos longe de ver o fim desta situação. Espero que vocês também estejam todos bem.

Este mês existiram bastantes despesas extraordinárias mas, mesmo assim, permitiu repor a poupança utilizada no mês anterior e ainda reforçá-la à custa das férias que não gozei. As poupanças da casa também foram reforçadas com o reembolso do IRS.

Julho será marcado pelo regresso ao escritório, mesmo que apenas alguns dias por semana, pelo que as despesas irão necessariamente aumentar.

Desejo a todos um excelente mês.

RBhttps://www.casacomtodos.com
Informático, de profissão e vocação, adora fazer caminhadas, correr, ver séries e ler livros de finanças pessoais. Destas, apenas 2 são mesmo verdade.

4 COMENTÁRIOS

  1. E aí RB, este foi o mês do cashflow positivo, né?!
    É muito bom (um alívio) voltar a ter boas receitas.
    Me tira duas dúvidas, se puder, claro.
    1. Como faz para apontar todas as suas despesas do mês? Utiliza algum aplicativo ou somente planilhas de Excel?
    2. Você trabalha com o quê (se não quiser responder, sem problemas).
    Fico curioso para conhecer um pouco mais da vida em Portugal. Minha irmã visita seu país todo ano. Eu ainda não tive a oportunidade, mas pretendo conhecer em muito breve.
    Os planos de Independência Financeira da minha irmã envolvem morar em Portugal nos próximos 3 anos…
    nos meus planos, eu quero ir morar na Europa em 10 anos, mas ainda não decidi o país.
    Estou a considerar seriamente morar em Portugal, especialmente por acreditar que (apesar de amar muito o Brasil) meu país ainda terá alguns anos de muitas reformas e desafios até entrar nos eixos políticos e econômicos novamente.

    Grande abraço! Stark.
    http://www.acumuladorcompulsivo.com

    • Olá Stark,

      Respondendo às suas questões:

      1. Eu aponto todas as despesas no YNAB, como indiquei neste post.
      https://www.casacomtodos.com/ferramentas-iii-ynab/

      É preciso alguma disciplina mas compensa porque assim vc sabe sempre para onde está a ir o seu dinheiro. Atualmente estou também a testar uma app chamada Banktivity, que tem mais funcionalidades, como o controle de investimentos mas não é online e só existe para Mac.

      2. Eu trabalho em IT.

      3. Atualmente há muitos brasileiros em Portugal. Se quiser informar-se, procure no YouTube que há vários canais de brasileiros que explicam como é vir do Brasil para cá, principais vantagens e dificuldades (por exemplo este https://www.youtube.com/channel/UCINqHESXRWN3yNPHb8n8bGQ).
      Acredito que a opinião deles é mais fundamentada do que a minha, mas se tiver alguma dúvida especifica, eu posso tentar responder.

      P.S.- Eu já fui ao Brasil em férias e também estive 6 semanas a trabalhar na Oi no Rio, 3 em 2003 e 3 em 2004. Adoro o Brasil mas tem o problema da insegurança. Espero que melhore rápido pois tem pessoas fantásticas.

      Grande Abraço.
      RB

    • A sua dificuldade acho que é a de toda a gente Stark. É preciso criar uma rotina que demora muito tempo.
      Eu já faço isso há muitos anos mas nos primeiros tempos eu esquecia-me de apontar muitas despesas. Mas tentei não desistir e agora, ao fim destes anos, já aponto sem pensar.
      O que me ajudou muito foi criar um método que funcionasse bem para mim. Para mim é muito importante ter uma ferramenta que esteja sempre disponível, porque se eu não aponto logo eu vou-me esquecer.

      abraço

Deixar um comentário

ATUALMENTE A LER

[td_block_16 sort=”popular” td_ajax_preloading=”preload” custom_title=”MAIS POPULARES”]

COMENTÁRIOS RECENTES