Relatório Mensal de Julho de 2020

em

Mais um mês passou a voar e já estamos em agosto.

Este mês foi o segundo no meu novo emprego. Ainda a aprender novas ferramentas e novas metodologias, o trabalho ainda não é muito mas há bastante para absorver. Para já, tudo a decorrer como esperado.

Ao nível pessoal e familiar, nada há nada de grande destaque. Continuamos a fazer a nossa vida dentro de casa, com o mínimo de saídas possível e apenas para compras. Continuamos a trabalhar remotamente e tudo indica que em agosto também será assim.

A nível financeiro, se acompanham o blog, não vão ficar admirados quando disser que tive mais uma ida ao mecânico com o meu carro. Felizmente recebi o prémio de produtividade do meu emprego anterior, relativo ao ano passado e estou agora com as contas completamente saldadas.

Vamos então analisar as contas de julho com mais detalhe.

Receitas

MaiJunJul
Salário0,005 655,701 901,85
Dividendos35,7322,4123,37
Juros0,090,000,00
Cashback Cartões21,0456,875,40
Receitas diversas0,002 777,08989,60
Contribuição IM casa1 100,000,00550,00
Total Receitas1 156,868 512,063 470,22

De realce, como já referi, o prémio de 989,60€ que recebi da empresa onde trabalhava e o cashback dos cartões de crédito inferior ao normal pois já atingimos o limite anual de 100€ que o cartão Cetelem Black permite. Já guardei o cartão e agora só o utilizarei novamente em 2021, pois não vejo motivo para usar cartões de crédito sem algum tipo de vantagem associada.

No próximo mês já não haverão reembolsos de IRS, nem prémios, nem regularizações de contas, pelo que será um mês normal e as receitas irão voltar à sua normalidade.

Despesas

As despesas deste mês ficaram assim distribuídas:

Despesas PessoaisMaiJunJul
Almoços e café0,0063,40152,75
Pensão de alimentos300,00300,00300,00
Mesadas10,0040,0050,00
Transportes69,0089,95119,35
Restaurante0,0022,60104,95
Cuidado pessoal0,000,000,00
Presentes216,7869,980,00
Saúde0,000,0021,38
Diversos157,31475,720,00
Total Despesas Pessoais753,091 061,65748,43
Despesas da casaMaiJunJul
Hipermercado727,97909,57686,73
Eletricidade, água, gás95,3865,24112,37
Tv Cabo e subscrições73,8873,8273,46
Condomínio72,6931,6039,38
Restaurante186,64302,89235,16
Saúde10,6049,2238,45
Entretenimento0,000,000,00
Diversos casa251,03124,96-20,00
Obras e recheio0,00100,00549,00
Total Casa1 418,191 657,301 714,55
AutomóvelMaiJunJul
Manutenção1 371,250,00397,43
Impostos0,00259,490,00
Seguro498,280,000,00
Total Automóvel1 869,53259,49397,43

No que toca a despesas, o mês foi normal dentro do que tem acontecido desde que estamos a trabalhar remotamente.

Tivemos, pela primeira vez este ano, a visita dos meus pais e, morando numa terra de pescadores, levamo-los a comer uns peixinhos. Já notámos que, ao contrário de junho em que os restaurantes estavam bastante vazios, em julho já me parece que os restaurantes voltaram ao normal, embora com a capacidade reduzida para aumentar o distanciamento social.

Publicidade

Tive, mais uma vez, que levar o carro ao mecânico. Custa a crer a quantidade de vezes que já tive avarias no carro e o dinheiro que já gastei com ele este ano, especialmente porque passa largos dias e às vezes até semanas sem sair da garagem. Este ano de 2020 já gastei em oficinas a linda quantia de 2.275,35 €.

Com o tempo bom adoro fazer churrascos. É mais vontade do que jeito, mas gosto de os fazer e também de comer.

Nós tínhamos um barbecue daqueles típicos a carvão, que já estava bastante estragado devido a estar na rua durante o ano todo e estava a necessitar ser substituído.

Sempre que me apetecia fazer um churrasco tinha que gastar pelo menos 1h para limpar tudo, incluindo retirar o carvão utilizado na última vez, esfregar bem as grelhas, etc. Muitas vezes, ainda tinha que ir comprar carvão, depois fazer as brasas, etc. Eram sempre necessárias pelo menos 2h até ter uma refeição pronta.

Então, aproveitamos o reembolso do IRS e comprámos um barbecue Weber a gás que, 10 minutos depois de ligado já está pronto a cozinhar. Perde-se o encanto de beber duas minis enquanto se espera pela brasa mas ganha-se em comodidade e rapidez. Foram 549€ investidos que tenho a certeza nos irão trazer bons momentos.

Cash Flow

Ao nível do cash flow, julho foi também um mês positivo.

MaiJunJul
Receitas1 156,868 512,063 470,22
Despesas4 040,812 978,442 860,41
Cash Flow-2 883,955 533,62609,81
% Poupança-249,29%65,01%17,57%

Não fossem as duas despesas extraordinárias referidas acima e tinha sido um mês bastante positivo. No entanto, o nosso objetivo não é tanto poupar agressivamente mas mais não gastar desnecessariamente. Há claramente rubricas onde podíamos gastar menos e vamos tentar otimizar esses aspetos mas sempre sem colocar em causa a nossa qualidade de vida e deixar de fazer coisas que nos sabem bem.

Investimentos

Ao nível dos investimentos, em julho a minha carteira valorizou um pouco e está praticamente no zero pois, nestas contas, eu considero também as perdas assumidas com vendas anteriores. No entanto, não considero ganhos passados que tive com fundos de investimento e ETF’s, pois interessa-me monitorizar as minhas escolhas apenas desde a altura em que resolvi seguir a estratégia de investimento em crescimento de dividendos.

MaiJunJul
Custo dos Investimentos6 517,926 129,715 907,19
Valor Atual dos Investimentos6 963,586 277,806 348,47
Ações5 748,225 997,276 290,46
Fundos de Investimento0,000,000,00
Liquidez1 215,36280,5358,01
Ganhos/Perdas Realizados-479,68-479,68-484,97
Dividendos35,7322,4123,37
Ganhos/Perdas por Realizar445,66148,09441,28
%Performance-0,52%-5,41%-0,74%

O resultado dos meus investimentos está a sofrer grande impacto da desvalorização do Dólar. Para dar uma ideia, não contabilizando as tais perdas passadas, o meu portfólio está a valorizar 14,61% em USD mas apenas 7,55% depois de fazer o câmbio para EUR.

O aspeto negativo desta desvalorização do Dólar é que desvaloriza virtualmente o meu portfólio (essa desvalorização só é real no momento em que venda os ativos) e também faz diminuir o montante recebido em dividendos. No entanto, tem o aspeto positivo nas compras pois com os mesmos EUR que anteriormente, agora compro mais ações.

Este mês houveram bastantes apresentações de resultados trimestrais e verificamos que os sectores tradicionalmente mais defensivos são os que estão a ser mais afetados pela crise. Em contrapartida as tecnológicas, em que eu não apostei muito pois a maior parte delas não distribuem dividendos, estão em grande valorização.

Esta pandemia vai redefinir alguns conceitos sobre investimentos que estavam bastante enraizados.

Dividendos

Os dividendos recebidos durante este mês foram os seguintes:

TickerNomeDividendo
PMPhilip Morris4,06€
ORealty Income Corp1,56€
MOAltria Group12,62€
KOCoca-Cola0,31€
GPCGeniune Parts Company0,59€
STORStore Capital Corp2,34€
SPGSimon Property Group1,89€
Total:23,37€

Os dividendos recebidos vão crescendo lenta mas consistentemente e, no acumulado do ano, já recebi 131,04€, o que faz uma taxa de 5,03%. Muito melhor que a maior parte dos produtos de investimento que temos atualmente disponíveis.

Este mês, como referi neste artigo, tive o primeiro corte de dividendo do meu portfólio e veio da Wells Fargo & Co, pelo que vendi as minhas participações nesta empresa. Espero que seja a única a cortar os dividendos pois a minha estratégia é centrada neles.

Conclusão

Em primeiro lugar e mais importante que tudo, continuamos todos bem de saúde mas sem fim à vista para esta situação. Nunca imaginei que isto chegasse ao verão e agora as perspetivas são que teremos que manter estes cuidados pelo menos até meados do ano que vem, até haver uma vacina e medicamentos eficazes contra este vírus.

O “novo normal” veio mudar os nossos hábitos pessoais e de trabalho. As empresas terão a partir de agora muito mais abertura para permitir o trabalho remoto e muitos hábitos de consumo das pessoas estão a mudar, com os evidentes reflexos na economia.

Este mês foi positivo mas entramos agora num mês mais desafiante, tanto do ponto de vista financeiro como do ponto de vista dos cuidados a ter devido às férias. Vamos ver como corre.

Espero que se encontrem bem e assim permaneçam. Tenham um excelente agosto.

RBhttps://www.casacomtodos.com
Informático, de profissão e vocação, adora fazer caminhadas, correr, ver séries e ler livros de finanças pessoais. Destas, apenas 2 são mesmo verdade.

Deixar um comentário

ATUALMENTE A LER

MAIS POPULARES

COMENTÁRIOS RECENTES