Relatório Mensal de Agosto de 2020

em

O tradicional mês das férias de verão terminou.

Este ano continua a ser diferente até nesse aspeto. Além de eu não ter tido férias devido à mudança de emprego em junho, também não houveram os habituais convívios de família que sempre se realizavam neste mês e que juntavam a família mais próxima daquela que está mais distante.

A expectativa para o resto do ano também não é melhor. No entanto, ao nível financeiro não nos podemos queixar. Como não podemos sair como antes, também gastamos menos dinheiro e isso está-se a refletir nas nossas contas.

Vamos então ver o que nos deixou agosto.

Receitas

JunJulAgo
Salário5 655,701 901,851 886,59
Dividendos22,4123,3712,33
Juros0,000,000,03
Cashback Cartões56,875,4011,24
Receitas diversas2 777,08989,600,00
Contribuição IM casa0,00550,00550,00
Total Receitas8 512,063 446,852 447,86

Este mês já não houve receitas extraordinárias como nos dois anteriores, por isso, em termos de recebimentos, voltámos ao normal.

Despesas

As despesas deste mês ficaram assim distribuídas:

Despesas PessoaisJunJulAgo
Almoços e café63,40152,75151,10
Pensão de alimentos300,00300,00300,00
Mesadas40,0050,0040,00
Transportes89,95119,3517,80
Restaurante22,60104,9591,60
Cuidado pessoal0,000,000,00
Presentes69,980,000,00
Saúde0,0021,380,00
Diversos475,720,0029,08
Total Despesas Pessoais1061,65748,43629,58
CasaJunJulAgo
Hipermercado909,57686,73611,11
Eletricidade, água, gás65,24112,372,82
Tv Cabo e subscrições73,8273,4682,25
Condomínio31,6039,3817,90
Restaurante302,89235,16279,27
Saúde49,2238,4519,63
Entretenimento0,000,006,99
Diversos casa124,96-20,0017,23
Obras e recheio100,00549,000,00
Total Casa1657,301714,551037,20
AutomóvelJunJulAgo
Manutenção0,00397,430,00
Impostos259,490,000,00
Seguro0,000,000,00
Total Automóvel259,49397,430,00

Em relação às minhas contas pessoais, de salientar que não necessitei de abastecer o carro. É já o segundo mês em que isto acontece desde o início da pandemia e é uma poupança bastante apreciada.

No único almoço de família que aconteceu neste período, calhou-me a mim tratar da conta, o que fiz com muito gosto.

Em relação às contas da casa, também ficaram dentro que são os valores normais nesta fase. Continuamos a contar com os jantaritos fora para sairmos um pouco de casa, sempre muito cedo para evitar grandes ajuntamentos de pessoas e também o take away do costume, quando não há tempo e/ou vontade de cozinhar.

Este mês o meu carro não deu despesas. Talvez porque finalmente já não tem nenhum problema ou, o mais provável, porque raramente saiu da garagem.

Cash Flow

Publicidade

Ao nível do cash flow, o mês não podia ter corrido melhor. Foi o mês com a melhor taxa de poupança se excluirmos os meses em que tivemos receitas extraordinárias.

JunJulAgo
Receitas8 512,063 470,222 460,19
Despesas2 978,442 860,411 666,78
Cash Flow5 533,62609,81793,41
% Poupança65,01%17,57%32,25%

Investimentos

Durante agosto, reforcei os meus investimentos com mais 600€ e a bolsa recompensou-me subindo novamente e atingindo novamente máximos de sempre.

Ago
Custo dos Investimentos6 519,52 €
Valor Atual dos Investimentos7 269,85 €
Ações7 242,55 €
Fundos de Investimento0,00 €
Liquidez27,30 €
Ganhos/Perdas Realizados-484,97 €
Dividendos12,33 €
Ganhos/Perdas por Realizar750,33 €
%Performance4,07%

Neste quadro, não incluo o comparativo com meses anteriores porque detetei um erro na folha de cálculo que afetou os meses anterior e, por isso, não estavam corretos.

Os mercados continuam a fazer de conta que não se passa nada com a economia mas a qualquer momento estou a contar com uma correção acentuada. Esse evento, a acontecer, não me preocupa muito porque como já expliquei aqui, o meu objetivo principal nesta fase é o recebimento de dividendos e não a valorização dos ativos.

Dividendos

Em agosto os dividendos recebidos foram inferiores aos dois meses anteriores. Isso acontece porque é o mês do trimestre em que tenho menos empresas a pagar dividendos.

TickerNomeDividendo
AAPLApple1,17€
TAT&T2,62€
ORealty Income Corp1,51€
ABBVAbbvie Inc4,21€
GISGeneral Mills Inc2,82€
Total:12,33€

Com os deste mês, vamos em 143,37€ de dividendos recebidos em 2020. Se tivesse comprado todas as posições no dia 01 de janeiro, a dividend yield do meu portfolio seria de 5,17%.

Como temos continuado a investir todos os meses num valor total superior ao planeado, os dividendos a receber este ano irão de certeza ultrapassar os objetivos traçados em janeiro.

Conclusão

Não há muito para diferenciar este mês em relação aos anteriores.

As nossas finanças continuam a ser impactadas pela pandemia, especialmente devido à possibilidade de trabalharmos remotamente.

Como trabalhamos em casa e saímos muito pouco, diminuímos os gastos em itens como transportes, vestuário, etc. Como não vamos a shoppings também não temos outros gastos de compras por impulso, porque vimos algo que gostamos mas que não nos fazia falta.

Em setembro será diferente. Finalmente vou ter uns (poucos) dias de férias e vamos, como a IM referiu no post anterior, dar uma volta pelo nosso lindo país. Não vamos conseguir manter as contas como neste mês mas ainda bem porque arejar as ideias é muito importante para a nossa saúde mental.

Vamos a isso, setembro…

Artigo anteriorAniversário especial
Próximo artigoPortfolio em 2020/09/05
RBhttps://www.casacomtodos.com
Informático, de profissão e vocação, adora fazer caminhadas, correr, ver séries e ler livros de finanças pessoais. Destas, apenas 2 são mesmo verdade.

2 COMENTÁRIOS

Deixar um comentário

ATUALMENTE A LER

MAIS POPULARES

COMENTÁRIOS RECENTES