Relatório Mensal de Abril de 2020

em

O mês de abril foi o primeiro mês completo em confinamento e isso fez-se notar nas nossas contas mensais.

Felizmente as nossas profissões possibilitam-nos trabalhar remotamente, pelo que não tivemos perda de salário. Por outro lado, o encerramento do comércio e as medidas de isolamento “obrigaram-nos” a poupar dinheiro, especialmente em transportes e restauração.

Eu penso que este foi o primeiro mês, desde que tenho carro, em que não gastei um único cêntimo em combustíveis.

Vamos então analisar as contas de abril.


Receitas

JanFevMarAbr
Salário1 964,291 932,021 953,692 032,94
Dividendos10,3321,4413,783,98
Juros1,010,010,010,88
Cashback Cartões40,5335,5939,803,83
Receitas diversas39,990,000,000,00
Contribuição IM casa550,00570,00550,00550,00
Total Receitas2 606,152 559,062 557,282 591,63

As receitas praticamente não variam de uns meses para os outros. Como não temos receitas extraordinárias, estamos completamente dependentes dos nossos salários.

Verifica-se uma quebra dos valores recebidos em cashback pois não temos feito grandes compras.


Despesas

Os gastos deste mês ficaram assim distribuídos:

Despesas PessoaisJanFevMarAbr
Almoços e café65,80130,85116,170,00
Pensão de alimentos306,95318,75318,75318,75
Mesadas50,0040,00100,6110,00
Transportes297,31178,0569,510,00
Portagens11,050,0016,600,00
Restaurante108,0052,300,000,00
Cuidado pessoal0,000,000,000,00
Presentes35,9983,300,00105,00
Saúde0,700,000,000,00
Diversos265,89284,7496,99134,01
Total Despesas Pessoais1 141,691 087,99718,63567,76
CasaJanFevMarAbr
Hipermercado447,30552,27806,98832,92
Eletricidade, água, gás173,466,02148,3132,48
Tv Cabo e subscrições69,7569,6758,1257,47
Condomínio72,6972,6972,6972,69
Restaurante104,68277,1174,3986,38
Saúde43,840,0013,680,00
Entretenimento49,100,008,990,00
Diversos casa0,0015,4827,100,00
Obras e recheio1 000,000,000,000,00
Total Casa1 960,82993,241 210,261 081,94
AutomóvelJanFevMarAbr
Manutenção0,00286,67220,000,00
Impostos0,000,000,000,00
Seguro0,000,000,000,00
Total Automóvel0,00286,67220,000,00

Ao nível das despesas, nota-se o já antecipado decréscimo nas despesas pessoais devido à obrigatoriedade de ficar em casa. Além dos presentes da Páscoa para os afilhados, que este ano tiveram que ser em dinheiro, poucas despesas se verificaram.

As despesas da casa, por outro lado, aumentaram. Especialmente os gastos em hipermercado subiram consideravelmente, pois tem sido tudo a dobrar em relação a um mês típico, mas também tenho incluído nesta rubrica outros gastos domésticos, para além da alimentação, que não encaixam nas outras rubricas existentes.

Continua o sobe e desce com as contas da EDP pois eles não conseguem cobrar sempre ao mesmo dia e então há meses que não há nenhuma fatura e no mês seguinte temos duas para pagar. Enfim…


Cash Flow

O resultado deste mês foi extremamente positivo, como já no mês passado eu previa que iria acontecer.

JanFevMarAbr
Receitas2 606,152 559,062 557,282 591,63
Despesas3 102,512 367,902 148,891 649,70
Cash Flow-496,36191,16408,39941,93
% Poupança-19,05%7,47%15,97%36,35%

Como parece que no próximo mês também vamos trabalhar remotamente, a poupança que essa situação nos permite fazer irá ser muito útil, pois é o mês do ano em que se verificam as maiores despesas anuais, com o pagamento do IUC e do seguro automóvel, o Dia da Mãe e dois aniversários na família, sendo que um deles deveria ser eu a organizar a festa, mas que este ano não se deverá realizar pelos motivos conhecidos.


Investimentos

Março foi terrível para a bolsa. Em abril, por outro lado, já praticamente recuperei das perdas do mês anterior.

No entanto, esta recuperação não está fundamentada pelos resultados da economia e das empresas, que ainda irão sofrer os impactos causados pela pandemia durante muitos meses (talvez até vários anos), pelo que não sei se esta boa onda se irá manter por muito tempo.

JanFevMarAbr
Custo dos Investimentos5 951,035 951,035 775,636 432,11
Valor Atual dos Investimentos6 556,396 148,605 011,606 354,89
Ações4 729,144 352,424 110,005 352,60
Fundos de Investimento1 826,561 768,63901,600,00
Liquidez0,6927,55599,581 002,29
Ganhos/Perdas Realizados0,000,0083,032,29
Dividendos10,3321,4413,783,38
Ganhos/Perdas por Realizar619,8120,65-764,03-77,22
%Performance10,42%0,35%-13,23%-1,20%

Durante o mês de abril, devido à perda da rentabilidade que tinha acumulado ao longo de 3 anos, resgatei o único fundo de investimento que ainda tinha quando ele recuperou para terreno positivo.

ISINNomeQtd.PreçoTotal
FR0000974149Oddo BHF Avenir Europe CR-EUR-1,864537,71€ 1.002,29€

Desta venda resultaram mais-valias de 2,29€ e todo o valor resgatado será reinvestido futuramente, de acordo com a minha estratégia de investimento em dividendos.

Neste período abri uma posição na Walgreens Boots Alliance, Inc. (WBA), após a empresa ter anunciado que iria manter o seu dividendo.

TickerNomeQtd.PreçoTotalDiv.Yield
WBAWalgreens Boots Alliance9$43,00358,89€4,3%

Esta é uma empresa como vários negócios relacionados com farmácia e apresenta um invejável currículo de 43 anos consecutivos a aumentar o seu dividendo, pelo que se enquadra perfeitamente na minha estratégia.

Desta forma, os cerca de 358€ que investi nesta empresa irão dar-me, no mínimo, um retorno de 4,3% brutos ao ano, enquanto a empresa pagar o seu dividendo.

Como diz o ditado, grão a grão…


Dividendos

Os dividendos recebidos durante este mês foram os seguintes:

TickerNomeDividendo
PMPhilip Morris International Inc.3,62€
ORealty Income Corp0,36€
Total:3,98€

Este é, de longe, o mês em que tenho menos empresas a pagar dividendos e a desvalorização do dólar fez com que a taxa de dividendos do meu portfólio baixasse um pouco, de 4,25% para 4,19%.

Até agora ainda nenhuma empresa do meu portfolio reduziu ou cancelou o seu dividendo, mas isso ainda poderá acontecer.


Conclusão

Em primeiro lugar, espero que estejam todos bem de saúde e que assim continuem.

Este mês foi marcado pelo confinamento e pelo teletrabalho.

Devido a isso, algumas despesas que temos habitualmente, este mês não se verificaram ou ficaram muito longe do seu valor normal, o que nos permitiu aumentar consideravelmente a nossa taxa de poupança.

Para maio, o meu desejo é que se continue a verificar o decréscimo do número de pessoas infetadas e que as pessoas aproveitem o desconfinamento de forma muito responsável, para que a nossa vida possa ir voltando lentamente ao mais parecido possível com o normal.

Votos de saúde para todos.

RBhttps://www.casacomtodos.com
Informático, de profissão e vocação, adora fazer caminhadas, correr, ver séries e ler livros de finanças pessoais. Destas, apenas 2 são mesmo verdade.

1 COMENTÁRIO

  1. Não conhecia o teu blog e foi uma agradável surpresa! Uma análise exaustiva e transparente. Também senti uma redução em todas as despesas fora de casa mas confeso que abusei um pouco nas compras online 😛

Deixar um comentário

ATUALMENTE A LER

MAIS POPULARES

COMENTÁRIOS RECENTES